Corso di Studi in Ingegneria Edile
DOCENTI

Cognome
e Nome
Modulo affidato
Corso di studio
Dipartimento
Telefono
E-MAIL
Web
Augenti Nicola -Costruz. in muratura
-Diagnosi e terapia dei dissesti strutturali
-Costruz. in muratura
Edile
Edile Spec.

Edile-Arch.
DAPS 081-7683102 nicola.augenti@unina.it http://www.docenti.unina.it/nicola.augenti
Ausiello Gigliola Architettura tecnica (I-Z)
Edile
Progettazione
Urbana
081-7682139 ausiello@unina.it  
Buccaro Alfredo -Storia dell'architett. I (A-H)
-Storia dell'architet. I + Lab.

Edile
Edile-Arch.

Progettazione
Urbana
081-7682329 alfredo.buccaro@unina.it http://www.docenti.unina.it/alfredo.buccaro
Calcaterra Domenico Geologia applicata ai materiali da costruz. (I-Z)
Edile
Ingegneria Geotecnica 081-7682161 domenico.calcaterra@unina.it http://www.docenti.unina.it/domenico.calcaterra
Calderoni Bruno -Tecnica delle costruz. II
-Costruzioni in legno

Edile
Edile Spec.

DAPS 081-7682440 bruno.calderoni@unina.it  
Caputo Domenico -Tecnol. dei materiali e chimica applicata (A-H)
-Tecnol. dei materiali e chimica applicata
Edile

Edile-Arch.
DIMP 081-7682396 domenico.caputo@unina.it http://www.docenti.unina.it/domenico.caputo
Cosenza Edoardo Tecnica delle costr. I Edile DAPS 081-7683489 edoardo.cosenza@unina.it http://www.docenti.unina.it/edoardo.cosenza
D'Anna Armando Meccanica razionale (A-H)
Edile
Matematica e Applicazioni "R.Caccioppoli" 081-7683383 danna@unina.it http://www.docenti.unina.it/armando.danna
De Luca Antonio
-Tecnica delle costruz.+ Lab.
-Sviluppo storico delle tipologie strutturali e tecniche costruttive
-Retrofit of historical monuments and principles of base isolation
Edile-Arch.
Edile-Arch.
Edile Spec.


Edile Spec.
DAPS 081-7683383 antonio.deluca@unina.it http://www.docenti.unina.it/antonio.deluca
De Simone Pasquale -Fondazioni
-Fondazioni II
-Fondazioni
Edile
Edile Spec.
Edile-Arch.
Ingegneria Geotecnica 081-7683473 pasquale.desimone@unina.it http://www.docenti.unina.it/pasquale.desimone
Del Giudice Vincenzo -Economia ed Estimo civile
-Economia urbana ed Estimo
Edile Economico Gestionale 081-7682933 ingdelgiudice@libero.it  
Esposito Anna -Analisi matematica I (J-PE)
-Analisi matematica I
-Analisi matematica II
Edile
Edile-Arch.
Matematica e Applicazioni "R.Caccioppoli" 081-7683409 anna.esposito@unina.it http://www.docenti.unina.it/anna.esposito
Fascia
Flavia
-Tecnologie per il recupero edilizio + Lab.
Edile Spec.
Edile-Arch.
Ingegneria Edile 081-7682134 flavia.fascia@unina.it  
Fumo
Marina
-Progettazione per il recupero edilizio
-Architettura tecnica I + Lab.
Edile Spec.

Edile-Arch.
Progettazione Urbana 081-7682135 marina.fumo@unina.it  
Iovino Renato -Progettazione degli elementi costruttivi
-Architettura tecnica II
-Servizi tecnol. per il recupero
-Architettura tecnica II
Edile


Edile spec.
Edile-Arch.
Ingegneria Edile 081-7682130 reiovino@unina.it  
Leccisi Fabrizio -Cantiere per il recupero
-Organizzazione del cantiere + Lab.

Edile Mag.
Edile-Arch.

Ingegneria Edile
081-7682156 fabrizio.leccisi@unina.it http://www.docenti.unina.it/fabrizio.leccisi
Lenza
Pietro
Edifici in cemento armato
Edile Mag.
Edile-Arch.
DAPS 081-7682441 pietro.lenza@unina.it http://www.docenti.unina.it/pietro.lenza
Mainini Giancarlo Architettura e composizione architettonica I + Lab.
Edile-Arch.
Progettazione Urbana 081-7682328 giancarlo.mainini@unina.it http://www.docenti.unina.it/giancarlo.mainini
Massarotti Paolo Meccanica razionale
Edile
Matematica e Applicazioni "R.Caccioppoli" 081-7683383 monica.deangelis@unina.it http://www.docenti.unina.it/monica.deangelis
Mele Elena -Costruzioni in acciaio
-Progetto strutture in acciaio
-Progetto di strutture per edifici alti e grandi coperture
-Strutture metalliche per edifici alti e grandi coperture
Edile Mag.

Edile Spec.

Edile-Arch.
DAPS 081-7682448 elena.mele@unina.it http://www.docenti.unina.it/elena.mele
Messano B. Analisi matemat. I e II (A-C)
Edile
Matematica e Applicazioni "R. Caccioppoli" 081-7682559 messano@unina.it
Nicolella Maurizio -Costruzioni edili
Edile
Ingegneria Edile 081-7682140 nicolell@unina.it  
Palombo Adolfo -Fisica tecnica
-Impianti di Climatizzazione

Edile
Edile-Arch.

DETEC 081-7682299 palombo@unina.it http://www.docenti.unina.it/adolfo.palombo
Papa Lia M.

-Rilievo urbano ed ambientale
-Disegno dell'arch. I
-Disegno automatico + Lab.

Edile

Edile-Arch.
Progettazione Urbana 081-7682331 lia.papa@unina.it http://www.docenti.unina.it/lia.papa
Petrella Pasquale -Progetti di servizi tecnologici I e II
-Progetti di servizi tecnologici
Edile

Edile Mag.
Ingegneria Edile
L
081-7682648 pasquale.petrella@unina.it
Petroncelli Elvira Elementi di pianificazione territoriale
Edile
DIPIST 081-7682313 elvira.petroncelli@unina.it http://www.docenti.unina.it/elvira.petroncelli
Polverino Francesco

-Recupero e conservazione
-Sicurezza e prevenzione incendi
-Architettura tecnica III

Edile
Edile Spec.

Edile-Arch.
Progettazione Urbana 081-7682144 francesco.polverino@unina.it  
Riccio Giuseppe Fisica tecnica e ambientale Edile-Arch. Energetica, Termofluido-dinamica applicata e condiz. ambientale 081-7682298 giuseppe.riccioc@unina.it http://www.docenti.unina.it/giuseppe.riccioc
Rispoli Francesco -Architettura e composiz. architettonica II + Lab.
Edile-Arch.
Progettazione Urbana 081-7682330 francesco.rispoli@unina.it  
Romano Rosario A. -Fisica Tecnica
-Acustica applicata I
-Acustica applicata
Edile
Edile Spec.
Edile-Arch.
DETEC 081-7682649 rosroman@unina.it  
Santorelli Sandro Fondamenti di ingegneria sismica
Edile Spec.
DAPS 081-7683487 sandro.santorelli@unina.it  

Home